399e72672218c5acc2efd3186ddbfd91   Беговая экспедиция закончилась. Преодолеть весь маршрут не удалось.

     Подобное мероприятие нам с женой уже доводилось бегать. Мы бегали в Томск 600 км. Но, тогда мы бежали по асфальту и по одному. Менялись часто. Ночью спали. Днем бежали. Тоскливо бегать по асфальтовым дорогам. Поэтому, хотелось чего-то другого...

    И вот, наконец-то назрела идея сбегать по Хакасии, начав маршрут из Красноярского края. Покумекали! Прикинули нитку маршрута и начали ее прорабатывать. Огромное количество времени ушло на прокладку всего маршрута. Использовались карты ГГЦ500 и различные спутниковые снимки. В итоге, сложился маршрут, протяженностью в 440 км с набором высоты почти 14000м. Старт в 6 км от деревни Парная (около озера Большое), а финиш на горе Кун-Таг (около Усть-Абакана). На экспедицию заложили 4 дня. И еще был дерзкий план пробежать ночью на 5 день, если будем более менее попадать в график. Вот ссылка на маршрут: ссылка

ggc A4 исходник

Таков был наш план! 

    Собрали банду таких же любителей "ушатать себя по полной" и начали готовится. Подготовка у всех разная. Я сделал несколько длительных тренировок, продолжительностью более 10 часов, даже сбегали одну ночную тренировку, чтобы обновить ощущения от хождения ночью по местности.

   Всего нас было: 6 бегунов (Аникин Игорь, Аникина Елена, Волков Александр, Полев Максим, Тетенкова Светлана и Курносова Анна) и 2 помогателя (Полева ольга и Дениска). Каждый этап бежали в парах. Это было сделано, в основновм, для безопасности. Этапы были протяженностью от 10 до 33,5 км и один этап 39 км. Всего было 27 этапов.

все 1

Участники эстафеты

 

   Маршрут проходил по возвышенностям, чтобы можно было лицезреть окружающую красоту. И это было отличным решением! Правда взбираться на эти гребни, поросшие травой, с каменистой поверхностью не всегда было приятно. Но, тем ценнее полученные виды с вершин этих гребней и сопок. Мы увидели огромное количество различных каменных выступов и скальных стен. Многие из которых были совершенно не тронуты человеком! Замечательно!

    Между сопками и гребнями нам приходилось бегать по лесу, траверсировать по склонам, пересекать долины, форсировать ручьи, преодолевать пашни. Дороги - были роскошью! Дорог было мало. В основном мы перемещались по направлению! Мы использовали карты и компаса, а также были навигаторы. Так же, для интереса, мы искали по-дороге гипотетические КП, которые были указаны в картах. Карты бли разных масштабов от 1:23000 до 1:100000. И то, что приходилось регулярно использовать разные масштабы, тоже немного сбивало мозги! :-).

   Жаль, что ночью ничего не видно. Так что в следующий раз мы не будем бегать ночью. Ночью будет спать. Тогда мы увидем все на маршруте! И конечно, нужна машина сопровождения! В этот раз, нам очень сильно помогла жена Ольга Полева (жена Макса). Она не бегала. Она каждый раз дожидалась нас на финише наших этапов, снимала видео, делала фотографии, готовила нам еду. Мы, конечно, пытались ей помогать, по мере своих возможностей. Большое ей спасибо за помощь!

   Из-за того, что мы перемещались по бездорожью, скорость наша сильно упала. Затем добавилась усталость - и мы стали прилично проседать относительно нашего прогнозируемого графика. Было хорошей идеей, что мы распечатали общую карту и график на одном куске бумаги. Можно было сразу понимать, где мы бежим и за какое время. Да! Было проведено много аналитики, были таблицы, схемы и так далее. Так же у нас была онлайн таблица, которую мы заполняли по ходу движения. Так наши болельщики и неравнодушные люди могли отслеживать наше перемещение. Тем временем, нашу группу в Максе "Игорь бежит много" мы просто завалили фотографиями с дистанции. Я фотографировал много. Но, к сожалению, фотография не может передать этих красот и ощущений от увиденного... Жаль.

    В целом, мы все здоровы. Есть ушибы, подвернутый голеностоп, растянутые связки. Но, без этого сложно обойтись при таком режиме преодоления. Все эти травмы тут же купировались, тейповались, мазались, принимались противовоспалительные таблетки. 

   Мы довольны! Хоть мы и пробежали меньше. Мы преодолели 330 км с общим набором около 10600м. У нас было выделено на весь маршрут 4 дня. Так что нам пришлось сворачиваться после 19 этапа. Ну и подзадолбались мы, коненчо, знатно уже к этому времени. Особенно сложно переживались ночи. Было холодно и постоянно сильно хотелось спать между этапами.  

путь силы фактически 2026

Прогнозируемая таблица, с введенными фактическими временными данными

 

    И не смотря на все это, мы бы хотели это повторить. Только мы учтем весь опыт, приобретенный в этот раз! Найдем машину сопровождения, людей, которые будут ставить лагерь каждый вечер и убирать его каждое утро! Будем спать по ночам. Мало, но будем спать. И времени нужно побольше - около 7 дней! И тогда мы сможем одолеть весь маршрут! И мы посмотрим все!!! 

фактическое

Схема фактического прохождения.

 

    Это действительно была беговая экспедиция! Столько всего увидено! А название "Путь Силы" даже немного изменило свое значение. Предполагалось, что мы будем бегать по местам силы. А выходит так, что постепенно продвигаясь по маршруту, проходя все сложности и тяжести, мы сами становимся сильнее и опытнее. Мы проходим сложный и тяжелый путь, чтобы заполучить эту внутреннюю силу! 

Статистика

Статистика по участникам (суммарные данные).

 

    Я устал! Но, я в восторге! И я хочу еще! Уверен, что остальные члены этой экспедиции думают также!

    Спасибо всем, кто поддерживал нас в этом непростом эксперименте! 

    Увидимся или спишемся на следующем "Пути Силы - 2". 

 

    Фото с моего телефона размещены в группе в ВК "Красноярский рогейн", в отдельном альбоме: Ссылка.

    Отчеты участников будут собраны в одном разделе. Ссылка будет опубликована на сайте и в ВК.

 

    Автор: Аникин Игорь.