IMG 9791    В данной статье Нина Михеева (неоднократный победитель и призер Чемпионатов Мира, Европы, России) рассказывает о неоднозначности ситуаций, которые могут возникнуть при прохождении дистанции рогейна. А так же о способах разрешения таких ситуаций путем подачи протестов.
 
   
 
   На соревнованиях по рогейну иногда бывает, что на результат влияет не только мастерство и физическая подготовка спортсменов, но и другие причины. Отсутствующие КП, преследование других команд, ошибки в карте или неправильная организация старта-финиша. Как доказать свою правоту?
 
Foto
 Михеева Нина (справа на фотографии.), Галкина Марина.
 
Выдержки из правил рогейнов.
 
    В международных правилах есть такие положения:
«B25. В течение сорока пяти минут от назначенного времени финиша команда может сообщить организаторам о любой команде, которая, по их мнению, нарушила эти правила, или может написать протест в письменной форме организаторам о любых действиях организаторов, которые, по их мнению, сделали соревнования несправедливыми.
B26. Команда, которую не устраивает любое решение организаторов, может обратиться в письменной форме в комитет проводящей соревнования организации в течение семи дней с момента опубликования официальных результатов. Этот комитет имеет право отменить решение организаторов и изменить результаты соответственно. Никакие дальнейшие апелляции не допускаются».
 
  А в российских правилах написано следующее:
«4.1.5. Если контрольный пункт на местности был расположен неправильно, то команды, которые отметились на таком пункте, должны получить за него очки. При этом команды, которые докажут судьям, что они посетили правильное место расположение контрольного пункта, также должны получить за него очки.
4.1.6. Если средства отметки на контрольном пункте отсутствовали или были непригодны для использования, то команды должны получить за него очки, если они после финиша сообщат об этом судьям и докажут, что они посетили этот пункт».
 
    Как правило, с пунктами, которые не взял никто, проблем не возникает. Их сразу засчитывают. Судьи не требуют никаких доказательств, и к моменту вашего финиша они уже в курсе и готовы тут же занести их вам в результат. Единственное, что вы теряете, это время на поиски, время, которое очень бы пригодилось потом. Рогейн — это соревнования, где опаздывать на финиш вы начинаете сразу со старта. Нехватка времени ощущается все 24 часа.
   Пункты, на которых один из участников не отметился (не сработала отметка), могут быть засчитаны только на местных соревнованиях. На международных соревнованиях участники снимаются без снисхождения, даже если они имеют фотографии с этого пункта. Такое случилось на чемпионате Европы с латышской командой (Анита Лиепина и Валтерс Каминскис). Наверное, нужно контролировать на КП не только свою отметку, но и отметку напарника.
 
Отсутствие контрольных пунктов.

    С контрольными пунктами, расположенными неправильно, я первый раз столкнулась на Чемпионате Европы — 2008, который проходил в Мичуринском Ленинградской области.
    Это был мой второй суточной рогейн. Для моего 16-летнего сына — первый. Нам попалось три таких пункта. На двух из них ситуация была похожей. В точке находилась отметка планировщика о том, что здесь должен быть установлен КП. Фотоаппаратов у нас не было. Мы зафиксировали время, нашли ручку, написали на скотч записку «Команда № была здесь в такое-то время», потом пошли на следующий КП и по пути обнаружили призму и станцию, где и отметились.
    С третьим пунктом было все грустней. Вышли мы туда на рассвете. Не было ни пункта, ни отметки. При этом я была совершенно уверена, что это та самая лощина. Она была достаточно глубокой, с густыми кустами, вокруг кустов все истоптано рогейнерами. И мне все казалось, что они все-таки нашли КП, а я близко, а найти не могу. Стоимость КП была высокой, и мы не могли уйти просто так. Я провела в этих кустах 40 минут, пока не появились другие участники, и стало понятно, что это общая проблема. Потом у нас было разделение команды, обшаривание окрестностей на предмет другой лощины... Заходы с разных привязок. Через 2 часа эстонцы-суперветераны вычислили эту другую лощину с КП. Около 300 метров от указанного места, я не поленилась и сбегала туда. В итоге, мы получили 9 очков за 2.5 часа.
    И вот вывесили предварительные результаты. Анна Бурлинова и Сафронова Ирина — чемпионки Европы. Я сравниваю их очки и наши очки, у них просто космический результат! Через полчаса появляются окончательные результаты. Количество очков у чемпионок возросло на 2 десятка. Они отстают от чехов — абсолютных чемпионов только на 3 очка! И сразу стало понятно, что они также как и мы были на «неправильных» КП, а потом объяснили ситуацию судьям. Результат был скорректирован. Я вспоминаю наши «танцы с бубнами» на «плохих» КП. В сумме у нас часа 3 ушло, а у них — нет. Вот, что значит мастерство и уверенность в себе. Нечего топтаться там, если знаешь, что ты прав. Но мы-то «чайники» сразу начинаем думать про нашу неопытность, параллельные ситуации, недоверчивость судей.
 
    Мне пригодился этот опыт на чемпионате России 2010 под Псковом. Одного из КП не было в указанной точке. Мы проверили ближайшие ёлочки, крикнули Илзе Лапиной, чтобы она запомнила нас на этом месте, и оправились на следующий КП. Все заняло не больше 3 минут. КП действительно не было, его сразу же засчитали. Мы ничего не потеряли.
    Но бывает и так, что КП есть поблизости и другие участники берут его.
 
 Поиск финиша.
 
    «Осень Поволжья» - 2009. Уже прошло больше месяца после ЧЕ-2009, но коленки до сих пор болели. Поэтому я побежала одна и только на 6 часов.
    Прекрасный солнечный день. Вначале по полям рядом со мной ещё бежали другие участники, а потом я была одна, только заяц встретился по пути. У меня замечательный план. И вдруг через 3 часа колени перестают гнуться совсем. Бежать не могу даже по дороге. Смотрю на карту. До финиша километров 14 по дорогам. 2-3 КП стоят по пути, можно успеть прихватить. 5 км в час на прямых ногах у меня получается. Последний КП в оврагах занял немного больше времени, начинаю опаздывать. Последние полкилометры даже получается немного бежать. Кружочка «финиш» на карте нет, бегу к треугольничку старта. Там нет ничего похожего на финиш?! «А где финиш-то?» «А вон видишь - Женя Домбровский сидит в машине? Это и есть финиш». Ещё метров 150 до Жени. «Я успела?» «Ну, не совсем», - говорит Женя. 23 секунды не хватило.
    Смотрю предварительные результаты. Ошибка в подсчетах очков. Исправляю. А про финиш в другом месте молчу. Убедить мне себя легко: «У всех был финиш в другом месте. Я же все равно почти что сошла, мне все равно не удалось выполнить мой план, и у меня всё грустно с ногами. Люди бежали и теперь радуются своим результатам, а я их сейчас расстрою. Получалось, что если оспорить это штрафное очко, то я двух женщин сразу обгоню. И вообще, у меня уже было 3 место на ЧЕ, а у них нет и им тоже хочется». И я молчу.
    Меня подвозит до Нижнего Новгорода Юрий Иванов из команды «Юность Чувашии». По пути рассказывает, что опоздал и потерял 7 очков, занял 3 место. Было понятно, что опаздывает, но все-таки забежал на КП, который стоял на носу в овраге. КП не было. «Я догадался, что, наверное, ошиблись и на соседний нос поставили, но там овраг крутой, много времени займет». Оказалось, действительно КП поставили ошибочно. Судьи на апелляции сказали: «Но другие-то участники этот КП взяли!» «А я был там, где он ДОЛЖЕН стоять. Почему я должен лазить ещё и на соседний нос? Я и так опаздывал».
    На мой взгляд, очень убедительно и логично. И судьям тоже показалось убедительным, КП засчитали.
   Я думаю, как бы я повела себя в аналогичной ситуации, хватило ли бы мне уверенности, стала бы я сомневаться в привязке, по которой заходила к КП. Можно ошибиться так же, как и постановщик. Если не уверен в себе, проверяй параллельную ситуацию, уверен – беги дальше. Пострадают ли от моей апелляции другие участники? И отвечаю себе, нет, если и будут страдать, то от организаторской ошибки.
    И думаю про свои 150 метров до Жени. Наверное, все-таки стоило про это сказать. Хотя бы для того, чтобы следующий раз организаторы были внимательней. Или кружочек финиша нарисовать или машину в другое место поставить.
 
    Через несколько лет был такой же финиш на рогейне SunRush. Финиш, установленный в одном месте, а нарисованный в другом. И мы отбили свои потерянные 2 очка.
     Но не всегда есть возможность получить от судей компенсацию.
 
 Условность карт для рогейна.
 
    На чемпионате мира в США мне очень не понравилась карта. Марина говорила «Рельеф и гидрография», а я мысленно составляла текст на английском языке, который я напишу потом организаторам в ответ на вопросы о чемпионате. 70% дорог, по которым можно проехать на квадроциклах, были убраны с карты. Я могу видеть их на топографической карте США, они не только что появились. Конечно, это приятный бонус, когда ты видишь, не заросший ручей, а великолепную дорогу, ведущую прямо к твоему КП. Но с другой стороны отсутствие информации о дорогах очень влияет на планирование. И дает преимущество командам, которые хоть раз соревновались в этой местности. С рельефом тоже были некоторые проблемы. О них нас предупредил накануне Владимир Гусятников. В этой карте расстояние между горизонталями 10 метров. Составлено это было в футах к 1970 году. Сначала горизонтали были через 6 футов, потом потребности менялись, переходили к другим интервалам, убирая лишние горизонтали. Рельеф пережил несколько таких сглаживаний. Таким образом, особенности рельефа местами не отражаются. «Но азимутально всё точно, компас ваш лучший друг», - сказал Владимир. Эти слова мы не раз вспомнили во время соревнований.
    У нас было 2 большие проблемы на дистанции — это КП 85 и КП 90.
 
КП 85
Фрагмент карты. Проблемные КП 85 и 90.
 
    КП 90 мы брали утром. По легенде он стоял на носу. На подходе от ручья видимость закрывали деревья, но двигаться через лес было легко. Носа не нашли. Мы потратили 50 минут, заходя на КП с разных сторон, постоянно встречались с канадской смешанной командой ультраветеранов, которым так и не удалось его взять. Делая прощальный печальный виток, мы случайно наткнулись на КП. Он, поникший, висел на скале. А скалы принципиально не обозначены на этой карте. По-прежнему, никакого носа и характерной лощины на северо-востоке мы не заметили. Зато поняли, что мы достаточно точно заходили на него от ручья. И стояли в 15 метрах от КП, обсуждая карту. КП было видно оттуда, но местность совсем не соответствовала представлениям, полученным от карты. Было непонятно, что туда надо смотреть. После таких КП чувствуешь себя обманутым.
 
 Протесты, комментарии.
 
    А протест я подала по поводу КП 85, который мы вообще не смогли взять, хотя по координатам он стоял точно. Потеря - полтора часа (полчаса на заход и час на поиски). Оценив нашу среднюю скорость получения очков ночью, вычисляю потерю в очках — 16 очков.
 
    Вот текст обращения на русском языке:
    «Я считаю, что место для КП 85 было выбрано не корректно. Легенда КП сообщает "широкая лощина", на местности КП стоял на плоском месте, никаких намеков на лощину не было. Прошу засчитать этот пункт, так как мы находились на указанном в легенде ориентире, а КП там не было."
 
    Мы брали этот КП ночью с изгиба дороги на северо-западе. При подходе мы встретили смешанную команду, возможно из Эстонии. Они сказали, что не могут взять этот КП 40 минут. Марина продолжала движение по азимуту, смешанная команда последовала за ней. Я отклонилась левее для более широкого охвата. После 20 минут безуспешных поисков мы снова соединились. Трое участников не нашли ничего, а я нашла лощину, идущую в нужном направлении. Смешанная команда не воодушевилась этим результатом. Они решили прекратить поиски. Полагаю, что они уже обследовали эту лощину раньше. Мы же потратили ещё много времени. Считаю, что мы провели там около часа.
     После соревнований я устно попросила одного из судей уточнить место постановки этого КП, оставила свои координаты, но ответа не получила. Некоторые команды взяли этот КП. Они обсуждали его на финише, все сходились к тому, что он стоит на ровном месте, и они взяли его случайно. 
 
     - "Много команд обыскивали этот район. Вдруг кто-то крикнул, и мы все туда прибежали".
 
     - Anita Liepina и Valters Kaminskis (7 место): "Мы считали шаги от забора на юго-западе. Лощины не было". 
 
    - Андрей Шведов (4 место): "Мы поднимались по лощине от КП 41. Лощина кончилась, но по расстоянию мы ещё не прошли, поэтому мы продолжили движение в этом направлении. Метров через 200 мы решили идти до забора на юго-западе, чтобы снова привязаться. Разошлись на 80 метров, начали движение, и тут я случайно увидел КП. КП был на расстоянии около 300 метров от того места, где по моим представлениям заканчивается лощина. Потеряли 15 минут".
    "Считаю, что такой выбор места для КП делает рогейн не спортивными соревнованиями, а больше напоминает лотерею. КП должен стоять на точечном ориентире».
 
Апелляции по этому КП были удовлетворены для нашей команды, а также для эстонской команды ACE (Mariann Sulg и Karli Lambot). Это позволило им перейти с 6 на 5 место в абсолюте.
    Мы же перешли на 20 место в абсолютном зачете, подвинув назад российскую команду братьев Минаковых и победителей среди смешанных суперветеранов.
 
    Ричард Робинсон (Австралия) из этой команды был как раз один из членов жюри, которое принимало решения по протестам. Было интересно посмотреть на путь его команды. Трек у нас почти совпадает половину дистанции. Только на КП 47 мы ошиблись и не стали брать его, чтобы не терять время. Видно, что ночью мы двигались существенно быстрее. А КП 85 не было в их плане. Видимо, почувствовали, что хорошим это не кончится:)
     А с Минаковыми совпадает дневная часть пути. Тут они существенно быстрее нас. КП 85 они не избежали. Потеряли там ещё больше нас минут на двадцать. Для них потеря минимум 22 очка. Но на апелляцию не подавали. Может зря?
 
   Количество протестов на соревнованиях может служить критерием для оценки работы организаторов.
 
Комментарий от инициативной группы "Красноярский рогейн".
 
    Проведение РОГЕЙНОВ для организаторов всегда сложно. Связано это с тем, что необходимо подготовить огромный картографический материал, а так же количество пунктов, которое порой переваливает за сотню. Организаторы, всего лишь люди и они могут ошибаться. Главное, чтобы их ошибки не превращались в чьи-то трагедии.
    Исправить и избежать ошибок в дальнейшем, помогает своевременная подача протестов и правильное предоставление информации судьям.
    Зачастую замалчивание каких-то фактов, ведет не только к недостоверности вашего личного результата, но и других участников. Грамотный и своевременный протест, это полезная вещь, как для участников, так и для организаторов.